Форум временно переведен в режим "Только для чтения". По вопросам технической поддержки, обращайтесь, пожалуйста на admin@getbb.ru

Новый вид спамеров "Умные боты" и борьба с ними.

Разбираемся в настройках Администраторского раздела и возможностях движка PHPBB 3.1

Что-то не нашли в инструкциях или что-то не получается.
Правила форума
Если ваш вопрос касается работы или настройки какого-либо расширения, задайте пожалуйста вопрос в разделе "Расширения" в теме, посвященной этому расширению.
Если ваш вопрос об оформлении, то для этого есть разделы "Оформление форумов" и "Стили для вашего форума".

Вместе мы сделаем этот форум удобным и полезным!
Спасибо! :)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Merlin
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 10:04
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Контактная информация:

Новый вид спамеров "Умные боты" и борьба с ними.

Сообщение Merlin » 26 янв 2018, 21:48

Все чаще стал замечать у себя на разных форумах "Умных спам ботов". Такие боты чаще появляются на форумах, которые имеют хорошие показатели ТИЦ, ПР ну и в целом с хорошей качественной ссылочной массой. На первый взгляд бота практически не вычислить, он проходит капчу "рекапча2,0" ведет себя на форуме адекватно. Профиль заполняет как среднестатистический пользователь - без ключевых слов и ссылок. Через какое то время или сразу такой бот пишет сообщение на форуме, как правило комментирует одну из последних тем. Комментарии оставляет по теме, в подходящих разделах - комментарии хорошие. Еще чуть позже начинает новую тему с полностью уникальным текстом +90% на его тему сразу начинают слетаться другие боты и также оставляют свои советы-комментарии также хорошего качества с уникальным текстом ну и естественно со ссылкой на какой либо сайт. Без оффтопа и флуда, если его тема не по тематике форума - создает ее в разделах все про все, беседка, флудилка и т.п. После размещения поста с ссылкой в тему добавляют еще несколько сообщений но уже другие спамеры. Набрав несколько сообщений на форуме спамер осмеливается постить ссылки и в первых постах, текст сообщений по прежнему остается уникальным. Боты жмут кнопки "спасибо за сообщение", как бы благодарят автора за его пост с ссылкой, жмут на репутацию (все в меру). Все как в обычной теме на форуме. Полностью имитируют поведение человека.

Все знают как сейчас сложно заполучить активного пишущего пользователя на форум. Будьте внимательны хоть спамеры и создают на форуме уникальный контент, но нужен ли он вам если не соответствует вашей основной тематике? Пользы для форума от него все ровно не будет. Пишите ЛС таким спамерам - ответа нет или он неадекватный, в бан.

Ответить